Зимние шины дороже летних

Когда дело касается замены шин например купить зимние шины Dunlop Grandtrek Ice 03, каждый автовладелец испытывает легкие мучения по поводу новых и необходимых затрат на обслуживание. Один из самых распространенных мифов — зимняя резина дороже. В следующих строках мы развенчаем этот миф.

Если сравнивать цены на автомобильные шины, не обращая внимания на их характеристики, нельзя объективно оценить, действительно ли цены выше. Представьте, что вы находитесь в магазине ТВ и смотрите разные телевизоры только по ценам, не обращая внимания на размер и картинку. Звучит нелогично, правда ?! При низких температурах шины Chron t Nittel изнашиваются гораздо быстрее, чем зимние. Это связано с разным соотношением сплавов, из которых изготовлены шины. Специалисты советуют использовать зимнюю резину лишь в холодную пору с температурой ниже 7 градусов, независимо от того, заснежен ли тротуар или нет. Это снизит износ и повысит безопасность. Использование двух типов шин в соответствующие сезоны приводит к увеличению срока службы самих шин.

Основная проблема в том, что летние шины во много раз опаснее в зимних условиях, что в значительной мере увеличивает риск аварий. Другими словами, вы экономите, покупая шины, чтобы подвергнуть опасности свою жизнь, жизнь всех, кого вы везете, и жизни других людей на дороге. В качестве бонуса вы также увеличиваете процент вероятности того, что вам придется отремонтировать машину. Даже если у вас есть страховка, решение все равно не кажется мудрым и разумным.

Согласно тестам, автомобиль с зимними шинами, который движется по заснеженной поверхности со скоростью ориентировочно 80 км/ч, останавливается примерно через 70 м. Для сравнения, то же самое с летними шинами полная остановка через более чем 110 м. Минимальная разница метров 40 есть повод задуматься. Эти же тесты показывают результаты на влажных поверхностях.